¿Quiénes somos?
¿Qué es el Deporte Rural (Herri Kirolak)?
Participantes
Opciones de espectáculos
Imágenes
Vídeos

Patrocinadores

Contacta - Información y disponibilidad


Zurgai HERRI KIROL TALDEA


 


Fast Reservations
 

Participantes:

Kañamares Anaiak (Arostegi):

  • Año 2004 - Participantes en el campeonato Nacional St'hil
  • 9 Campeonatos Navarros y 5 subcampeonatos Euskalherria de Tronza ( como pareja)

Manuel Kañamares - Aizkora:

  • 2 Chapelas de 2ª en Aizkora
  • Participación en 2º Euskalherria y 8 veces finalista 2ª Categoría
  • 2003 - Campeón Navarro 2ª Categoría.
  • 2004
    - Finalista Campeonato de Euskadi 2ª Categoría
    - Participante en el Campeonato Navarro de 1ª Categoría.
  • 2005 - Finalista Campeonato de Euskadi 2ª Categoría.
  • 2006 - Participante en el Campeonato Navarro de 1ª y 2ª de Euskadi.
  • 2007 - Aizkora. Participante en el Campeonato Navarro de 1ª y finalista 2ª de Euskadi.
  • 2008 - Subcampeon 2ª Navarra y participante 2ª Euskadi.
  • 2009
    -Finalista cto Euskalerria 2cat aizkora
    -Participante cto Navarra 1cat aizkora
  • 2010
    - Finalista cto Euskalerria 2cat aizkora
    -Participante cto Navarra 1cat aizkora
    -Participante Urrezko aizkora ind.y parejas aizkora
  • 2011 Participante campeonato Navarra aizkolaris de 1ªcat.
               Participante  campeonato Euskalerria,aizkolaris 2ª cat
  • 2012 Participante campeonato Navarra aizkolaris de 2ªcat.
               Participante  campeonato Euskalerria,aizkolaris 2ª cat
  • 2013 Campeón de segunda categoría de Nafarroa de hacha
  • 2015: Finalista segunda categoría de Navarra en hacha. No tuvo tomar parte en la final por lesión.

Julen Kañamares ( Arostegi) - Aizkora:

  • 2003 - Subcampeón Navarro de Tronza Cadete.
  • 2004 - Campeón Navarro con Tronza Cadete.
  • 2005
    - Campeón Navarro Tronza Cadete y en Aizkora subcampeón.
    - Marca personal corto Tronco Kana 30' 17'' con 15 años
  • 2006
    - Campeón Navarro Tronza 2ª Categoría.
    - 3º en el Campeonato Juvenil de Aizkora (Euskadi).
  • 2007
    - Subcampeón Urrezko aizkora sub18
    - Subcampeón Euskadi Juvenil
    - Finalista Campeonato Navarra 3ª Categoria
  • 2008
    - Participante Campeonato de Navarra y Euskalerria 3ª Categoria
    - Semifinalista urrezko aizkora sub18
    - Participante en Capmeonato Euskalerria de Tronza
  • 2009
    -Subcampeon urrezko aizkora por parejas
    -Participante cto Euskalerria 3cat
    -Campeón Navarra 3Cat
    -Participante Urrezko aizkora ind.y parejas
  • 2010
    -Cto Euskalerria 3cat. 3clasificado aizkora.
    -Finalista cto Navarra 2cat aizkora
    -Participante Urrezko aizkora ind.y parejas.
  • 2011
    - Torneo hacha de oro categoria de plata CAMPEÓN
    - Aizkora: Campeon hacha de oro 2ª por parejas
                   Participante hacha de oro individual
                   Campeon Navarra 2ª Cat.
                   Participante Cto Euskalerria de 3ª cat.
    - Tronza:Campeon Navarra 2ª Cat. Y  record de la prueba.
  • 2012
    - Aizkora: Apuesta jugada contra Xabier Mindegia,8 kanaerdicos y 2 oinbikos.
                   Participante en el Cto.Navarra de 1ªCat.
                  3º Cto de euskalerria 3ª Cat. Sube a 2ª
                 Participante hacha de oro individual y parejas
    - Tronza:Subcampeon Navarra de 1ªCat.
                 Subcampeon Euskalerria de 1ª Cat
  • 2013
    -Ascendió a primera categoría de Nafarroa de hacha
    -Hacha de oro: campeón del campeonato de jóvenes por parejas, semifinalista en el parejas absoluto y subcampeón en el sub 23 individual.
    - Subcampeón de Nafarroa y de Euskal Herria de tronza.
  • 2014
    - Hacha de oro: campeón en el parejas de segunda
    - Sexto puesto en primera categoría de Nafarroa de hacha.
    - Participo en el campeonato de segunda categoría de Euskal Herria.
    - Subcampeón de Nafarroa y de Euskal Herria de tronza.
  • 2015
    -Semifinalista en el campeonato por parejas absoluto de Urrezko Aizkora junto a Arkaitz Jauregi.
  • 2015:
     TRONTZA: -Campeón navarro de tronza.
                        -Subcampeón de Euskal Herria.
                        -Campeón campeonato 7 Provincias.
    AIZKORA: - Tercero en el campeonato navarro de aizkolaris por parejas.
                    -Tomó parte en la primera categoría de Navarra de aizkolaris.
                    -Participó en la segunda categoria de Euskal Herria de aizkolaris.
  • 2016:
    AIZKORA:
       -URREZKO AIZKORA: Semifinalista en el campeonato.
       -Campeón navarro por parejas junto a Iker Vicente.
       -Final Cpto de Euskadi 2ª cat.Aizkora 5º clasificado
       -Campeonato Navarra Aizkora 1ª cat 6º clasificado
    TRONZA:
       - Subcampeón Navarra 1ª cat.
       -Subcampeón de Euskalerria

Mikel Eugui (Beunza-Valle Atez) 

  • 2014
    - Campeonato Navarro y Euskalerria de tronza subcampeón 1ª cat,
  • 2015
    - Campeonato  de Navarra tronza 1ª cat …. Campeón y record de la prueba.
    - Campeonato euskalerria tronza …subcampeón.
    - Campeonato 7 provincias tronza ..campeón
    - Campeonato Navarra tronza mixto …Campeón
  • 2016
    - Campeonato Navarra y Euskalerria tronza subcampeón
    - Campeonato Navarra mixto subcampeón
    - Campeonato Euskalerria mixto subcampeón

Peio Kañamares:

  • 2009-2010 Tallas con motosierra y preparacion de deportistas para ctos. de aizkora y tronza
  • 2011,2012 Tallas con motosierra y preparación de material y deportistas para campeonatos de aizkora y tronza.
  • A partir de 2009 Preparación de deportistas, diseño, investigación, afilado de hachas y sierras para competición.
  • Desde 2009 realiza tallas con motosierra.
  • 2016: Campeón trofeo San Fermin de tallas con motosierra.

Miguel Angel Mariñelarena ( Berasain) - Motosierra:

  • Campeón Navarro 2002 - Motosierra
  • Campeón Navarro 2003 - Motosierra
  • Campeón Navarro 2006 - Motosierra
  • Campeón Navarro 2007 - Motosierra
  • Participante en Campeonato Navarro 2008 - Motosierra
  • 2009 Torneo San Fermin de motosierra campeón
  • 2010 Torneo San Fermin de motosierra 3º clasificado
  • 2011 Y 2012 3ª Torneo San Fermin de motosierras
  • 2013 Campeón torneo San Fermin de motosierras
  • 2014 Subcampeón del torneo San Fermin de motosierras
  • 2015: Campeón torneo San Fermin de motosiera.

Josetxo Urrutia ( Labaien) - Levantador de piedras:

  • Campeón Navarro de Yunke y Levantador de piedras pequeñas (100 kg)
  • Año 2006 - Subcampeón Navarro de levantamiento de piedras pequeñas (100 kg)
  • Año 2007
    - Subcampeón Navarro de piedras 100-125 kg
    - Campeón Navarro de carro (Gurdia)
    - Urrezko Aizkora Campeón Campeonato Jovenes por parejas
  • Año 2008 - Subcampeón Navarra piedras 100-125 kg
  • Año 2009
    - Marca personal 75kg peso corporal 6 alzadas cúbica 163 kg en 5'
    -Cto Navarra piedras pequeñas (125kg)- 2º clasificado
    -Cto de Levantamiento de Yunque -3º Clasificado
    -Marca personal con 74kg peso corporal 6 alzadas a la piedra cilindrica antigua
    de 163kg.
    -Cto Euskalerria piedras pequeñas 6º clasificado
  • Año 2010
    - Cto Navarra piedras pequeñas (125kg)- 2º clasificado
    - Cto Navarra de levantamiento de carro-2º clasificado
  • 2011:
    - Campeón Navarra levantamiento de carro (Gurdia)
    - Subcampeón Navarra de levantamiento de yunque
    - Subcampeón Navarra de Piedras pequeñas (100-125Kg)
  • 2012:
    - Campeón Navarra levantamiento de carro (Gurdia)
    - Campeón Navarra de levantamiento de yunque
    - Subcampeón Navarra de Piedras pequeñas (100-125Kg)
  • 2013
    - Campeonato de Euskalerria de yunke subcampeón
    - Cto Euskalerria piedras pequeñas 3º
  • 2014
    - Cto Navarra de Yunque Campeón
    - Cto Navarra piedras pequeñas Subcampeón
    - Cto Euskalerria de Yunque subcampeón
    - Cto Euskalerria de piedras pequeñas subcampeón en menos de 80Kg.peso corporal
  • 2015:
    -Campeón navarro de yunque.
    -Subcampeón navarro de levantamiento de piedra.
    -Campeón de Euskal Herria de levantamiento de piedra a doble peso del cuerpo.
  • 2016:
    -Campeón Navarro de levantamiento de piedra.
    -Campeón navarro de levantamiento de yunque.
    -Campeón euskalerria piedra doble de su peso corporal

Oier Aizkorbe (Berriozar) - Sokatira, sacos, tronza:

  • Subcampeón de Euskadi Zakulari - Corriendo con saco de 80kg.
  • Año 2005 - Campeón Navarro de Tronza y 3º de Euskalerria.
  • Año 2006 - Subcampeón Navarro y 3º de Euskalerria.
  • Año 2007
    - 2º Campeonato Navarra de tronza y 3º Euskalerria
    - Zakulari Campeón de Navarra y 7 provincias saco 80 kg
    - Sokatira Campeón de Navarra 4x4
  • Año 2008
    - Campeón Navarra 1ª Cat. Tronza y 2ª Euskalerria
    - Zakulari Campeón de Navarra y 7 provincias daco 80 kg
    - Sokatira Campeón de Navarra 4x4
    - Participante Campeonato Mundo Sokatira en Feanza (Italia)
  • Año 2009
    - Torneo”6 deportes”carrera con saco de 65kg. Campeón
    -Cto Euskalerria carrera con sacos de 80 kg. Campeón
    -Cto Navarra sokatira 4x4 . Campeón
  • Año 2010
    - Cto Navarra carrera con saco de 80 kg .Campeón
    -Torneo”6 deportes”carrera con saco de 65kg. Campeón
    - Cto Euskalerria carrera con sacos de 80 kg. Campeón
    - Participante cto de Mundo de sokatira en Cessenatico-ITALIA
  • 2011:
    - Campeón Navarra carrera sacos,(saco 65kg.)
    - Campeón 7 provincias carrera de sacos (saco 80kg) en Legutiano,Alava.
  • 2012:
    - Campeón Navarra carrera sacos,(saco 65kg.) en Burgi
    - Campeón 7 provincias carrera de sacos (saco 80kg) en Algorta,Bizkaia
    - Participante en el mundial de sokatira en Perth,ESCOCIA
    - Campeon Navarra sokatira 4X4 cat 300 kg en Betelu
    - Campeón Navarra sokatira 8X8 cat.600 y 640 kg.
    - Campeón Navarra prueba combinada.Equipo Berriozar.
  • 2013
    - Campeón Navarra sokatira 4X4 cat. 320Kg
    - Campeón torneo juegos Iparralde carrera de sacos de 65 Kg.
    - Campeón 7 provincias carrera de sacos de 80 Kg con la selección Navarra
    -Campeon de carrera de contrabandistas en los Juegos de Iparralde con saco de 65 KGs.
    -Campeón del 7 provincias en carrera de contrabandistas.
  • 2014
    - Medalla de bronce cto Mundo de sokatira con selección de Euskalerria cat.640 Kg. Celebrado en Castebar (Irlanda)
    - 4º puesto cto.Mundo de sokatira en cat.600kg con selcción de Euskalerria.(Irlanda)
    - Campeón 7 provincias carrera de sacos de 80 kg con selección Navarra en Aterratze
    - Campeón del 7 provincias en carrera de contrabandistas.
  • 2015
    - Campeón del 7 provincias en carrera de contrabandistas.
  • 2016:
    - Participó en el Mundial de Sokatira de Vollendam tanto como tirador como de entrenador, con la selección de Euskal Herria y con el Club de Berriozar
    -Participante cto Navarra y Euskalerria de sokatira.
    -Campeón del 7 provincias carrera sacos de 80 kg.

Unai Vertiz (Sumbila) - Levantador de piedras:

  • Año 2007
    - Campeonato Navarro Harria (Piedra) 3ª clasificado
    - Igueldoko Harria (134,5 kg) 5 alzadas
  • Año 2008
    - Etxauriko Harria (135 kg) 3 alzadas
    - Campeón Navarra y 7 provincias
    - Igueldoko Harria (134,5 kg) 7 alzadas
    - Bizkaiko Harribaldarraren Txapelketa 9 alzadas piedra 135 kg
  • Año 2009
    -Cto de Navarra piedras pequeñas : Campeón
    125 kg copa:23 alzadas
    113 kg cubica:13 alzadas
    100 kg bola:17 alzadas
    -Cto piedra de Etxauri :6 alzadas a la piedra de 136kg en 5 min
    -Cto piedra de Igueldo: 9 alzadas a la piedra de 134,5 kg
    -Cto de Euskalerria :5ª clasificado
  • Año 2010
    -Cto de Navarra piedras pequeñas : Campeón
    125 kg copa:23 alzadas
    113 kg cubica:14 alzadas
    100 kg bola:17 alzadas
    -Cto piedra de Etxauri :6 alzadas a la piedra de 136kg en 5 min
    -Cto piedra de Igueldo: 11 alzadas a la piedra de 134,5 kg
  • Años 2011,2012,2013,2014 Campeón de Nafarroa de levantamiento de piedra

Imanol y Oier Kañamares - Tronza:

  • 3º Clasificado cto Navarra tronza cadete.
  • 2011:
    - Campeones Navarra tronza cadete
    - Participantes juegos deportivos en combinada y sokatira cadete.
  • 2012
    - Campeones Navarra tronza cadete y record de la prueba.
    - Campeones juegos deportivos en combinada y sokatira con equipo de Berriozar.
     - Campeones Navarra tronza 2ªCat.

Imanol Kañamares:

  • 2013: Participación en el campeonato de Nafarroa de tronza de primera categoría.
  • 2014: Tercer puesto en el campeonato de Nafarroa de tronza de primera categoría. 
  • 2015:
    -Cuarto puesto campeonato navarro de trontza primera categoría.
    -Cuarto puesto campeonato de Euskal Herria de trontza primera categoría.
  • 2016
    TRONTZA:
    - Tercer puesto campeonato navarro de trontza primera categoría.
    -Tercer puesto cto Navarra mixto
    RECOGIDA DE MAZORCAS:
    - 3º Cto de Navarra
    SOKATIRA:
    - Tercero en el campeonato del mundo de sokatira sub 23, con el equipo de Berriozar.
    - Subcampeón del Mundo por naciones con la selección de Euskal herria sub 23.

Oier Kañamares:

  • 2012:
    - Aizkora: Participante Cto navarra 3ª Cat.                       
    - Participante Cto Euskalerria Juvenil.
  • 2013:
    -Participó en los campeonato de Nafarroa de hacha 3ªcat y 1ª de tronza.
    -Participó en el campeonato de Euskal Herria juvenil.
  • 2014:
    - Finalista del campeonato de Nafarroa de hacha.
    -Subcampeón de Euskal Herria juvenil de hacha.
    - 3º Campeonato Navarra Tronza 1ª cat
    TRONTZA: Ha participado junto a Imanol en todos los campeonatos.
    AIZKORA: Participó en la final del campeonato navarro de aizkolaris de tercera categoría.
    - Subcampeon de Euskal Herria  en categoría juvenil.2014
  • 2015
    TRONZA:4º clasificado Cpto Navarra y Euskalerria de 1ª categoria
    AIZKORA:CAMPEÓN Navarra de 3ª categoria
  • 2016
    TRONZA: 3º CPTO Navarra de 1ª categoria
    AIZKORA:
    - 3º FINAL CPTO Navarra de 2ª categoria
    - 2º final cpto Euskalerria de 3ª categoria

Arkaitz Jauregi  AIZKOLARI de  Ilarduya –Alava

  • 2010
    - Campeonato Aizkolaris de Alava Subcampeón
    - Finalista Cto Euskalerria de 3ª cat Aizkora
    -  Semifinal Urrezko Aizkora de parejas
  • 2011
    - Campeonato Aizkolaris de Alava Subcampeón
    - Finalista Cto Euskalerria de 3ª cat Aizkora
    - Semifinal Urrezko Aizkora de parejas
  • 2012 Campeonato Aizkolaris de Alava Subcampeón
             Cto Euskalerria de 3ª cat Aizkora Subcampeón,sube a 2ª Cat.
             Urrezko Aizkora de parejas,Zillarrezko maila Campeón.
  • 2013:
    - Subcampeón de Álava.
    - Campeón de la Urrezko Aizkora de segunda por parejas.
    - Participó en el campeonato de segunda de Euskal Herria.
  • 2014:
    - Subcampeón de Álava.
    - Campeón de la Urrezko Aizkora de segunda por parejas.
    - Finalista en el campeonato de segunda de Euskal Herria.

 

Jone Hualde: (TXANTREA)  SOKATIRA Y TRONZA

  • 2016:
    SOKATIRA:
    -Campeona de Euskal Herria en 500kg y 540 kg con Badaiotz.
    -Mundial:
    Subcampeona del mundo por clubes con Badaiotz en 500kg.
    Bronce por naciones con la selección de Euskal Herria en 500kg
    Bronce por naciones con la selección de Euskal Herria en 540kg.
    -Campeona de Navarra con la Txantrea en 4x4.
    -Subcampeona de Euskal Herria 4x4.

June Etxeberria:(TXANTREA)  SOKATIRA Y TRONZA

  • 2016
    SOKATIRA:
    - Cpto Navarra 4 X 4 Campeona con elequipo Txantrea
     - Cpto de Mundo 540 kg,femenino 3º clasificado-Medalla bronce con equipo de Ibarra
      - Cpto del Mundo 600 kg misto 2º clasificado-Medalla de plata con equipo de Ibarra-Gip.
      - Cpto del Mundo 600 kg  misto 3º clasificado –medalla bronce con seleccion Euskalerria.



    TRONZA:
    - participante cpto Navarro de tronza,5º clasificado con Jone Hualde
    - 3º cpto Navarra de TRONZA MIXTO con Imanol Kañamares

NEREA SORONDO: BERA.  TRONZA Y AIZKORA
TRONTZA:

  • 2010:           
    -Subcampeona de Navarra.
    -Tercera de Euskal Herria.
  • 2011:
    -Campeona de Navarra.
    -Segunda de Euskal Herria.
  • 2012:
    -Campeona de Euskal Herria.
  • 2013:
    -Campeona de Navarra.
    -Campeona de Euskal Herria.
    -Subcampeona campeonato navarro mixto.
  • 2014:
    -Campeona de Navarra.
    -Cuarta de Euskal Herria.
    -Campeona del campeonato mixto.
    -Tercera campeonato navarro de txingas.
  • 2015:
    -Cuarta de Navarra.
    -Subcampeona de Euskal Herria.
    -Tercera en el mixto de Nafarroa.

  • 2016:  AIZKORA Y TRONZA
    -Tercera CPTO de Navarra de tronza
    -Campeona de Navarra tronza Mixto con Josetxo Barberena.
    -Tercera camponato Euskalerria de tronza

AMAIA GARCIA: BERA:  AIZKORA Y TRONZA
TRONTZA:

  • 2010:           
    -Subcampeona de Navarra.
    -Tercera de Euskal Herria.
  • 2011:
    -Campeona de Navarra.
    -Segunda de Euskal Herria.
  • 2012:
    -Campeona de Euskal Herria.
  • 2013:
    -Campeona de Navarra.
    -Campeona de Euskal Herria.
    -Cuarta en el  campeonato navarro mixto.
  • 2014:
    -Campeona de Navarra.
    -Cuarta de Euskal Herria.
    -Cuarta del campeonato mixto.
  • 2015:
    -Cuarta de Navarra.
    -Subcampeona de Euskal Herria.
  • 2016:
    -Tercera campeonato de Navarra de tronza
    -Tercera campeonato euskalerria de tronza.

LEIRE ASTIAZARAN de ZIZURKIL.  AIZKORA Y TRONZA

  • 2013:
    - 2ª clasificada Cpto Navarra
    - 4ªclasificada Cpto Euskalerria
  • 2014:
    -Campeona de Guipuzkoa.
    -Subcampeona de Euskal Herria.
  • 2015:
    No participó en los campeonatos por maternidad.
  • 2016:
    -Campeona de Navarra y record de la prueba.
    -Campeona Euskalerria de tronza

ITXASO ONSALO de ARESO:   AIZKORA Y TRONZA
TRONZA:

  •  2013: 2ª clasificada Cpto Navarra
    - 4ªclasificada Cpto Euskalerria
    - 3º Cpto Mixto de Navarra

    2014:
    - Campeona de Guipuzkoa.
    - Subcampeona de Euskal Herria.
  • 2015:
    -Tercera en el campeonato Navarro femenino.
    -Subcampeona de Euskal Herria.
    -Campeona en el campeonato navarro misto.
  • 2016:
    - Campeona de Navarra tronza  y record de la prueba.
    - Subcampeona de Navarra y Euskalerria cpto Mixto de tronza con Mikel Eugui
    - Campeona Euskalerria de tronza y record de la prueba                                               .

José Mª Esnaola (Zegama):

  • Aizkolari - 1º Guipuzcoa y 3ª Euskalherria
  • 2011 AIZKORA: participante cto guipuzkoa 2ªcat
                                 Participante cto Euskalerria 3ª cat
  • 2012 AIZKORA: participante cto guipuzkoa 2ªcat
                                 Participante cto Euskalerria 3ª cat

Beste edozein Kirolari Federatua

Zurgai Herri Kirol Taldea



imprimir | agregar a favoritos | establecer como página de inicio | contacta